Наследственные отношения и налогообложение - какова моя степень наследования и нужно ли мне платить 5%?

• г. Макеевка

Я с детства жила с бабушкой, она была опекуном. Мне 28 лет, за завещанием, после её смерти, вступила в наследство. Налоговая требует 5%от наследства. К какой степени наследования я отношусь. Надо ли платить.

Ответы на вопрос (1):

Размер ставки, применяется к конкретному объекту наследства, и зависит от родственных отношений членов семьи физического лица и наследодателя.

Членами семьи физического лица являются:

его жена или муж;

дети этого физического лица, а так же его жены или мужа;

братья или сестры этого физического лица, а так же его жены или мужа;

внуки этого физического лица, а так же его жены или мужа;

другие иждивенцы такого физического лица или его опекуны, признанные таковыми в соответствии с законом.

Членами семьи физического лица первой степени родства являются:

- его родители;

- его муж или жена;

- дети (в том числе усыновленные).

Другие члены семьи физического лица считаются такими, что имеют вторую степень родства.

Объекты наследства подлежат налогообложению по следующим ставкам налога:

по нулевой ставке:

при получении любого объекта наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства;

при получении наследства в виде движимого и недвижимого имущества, средств лицом, которое является инвалидом I группы или имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

при получении наследства в виде движимого и недвижимого имущества ребенком-инвалидом;

денежные сбережения, помещенные в 02.01.92 г. в учреждениях Сбербанка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственной целевой беспроцентной ссуды 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сбербанка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Ощадбанка Украины и бывшего Укргосстраха течение 1992 - 1994 гг., погашение которых не состоялось, что наследуются любым наследником.

Следует отметить, что налогообложение по нулевой ставке указанных денежных сбережений введено с 01.01.2011 г. в связи с принятием Налогового кодекса;

По ставке 5%, облагается стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства.

Можно ли не платить налог?

Избежать уплаты налога на наследство практически не возможно, потому что сведения о том, что Вы получили в дар недвижимость в тот же день нотариус подает в соответствующие налоговые органы - это его обязанность!

Если налог на наследство не уплачен в срок, на следующий день после истечения предельного срока по месту жительства плательщика будет отправлено первое налоговое требование, а через тридцать дней - второе.

В случае неуплаты налога – будут начислены пеня и штрафы.

Требования об уплате пени и штрафов за неуплату налога на наследство - законные.

Пеня начинает начисляться с первого дня просрочки уплаты налог на наследство и до полного погашения обязательства. Ее размер составляет 120% годовых учетной ставки НБУ за каждый день просрочки. Применяется или учетная ставка, действующая на момент возникновения долга по уплате налог на наследство, или на момент его погашения, в зависимости от того, какая из них больше. Сегодня учетная ставка НБУ составляет 6,5 % годовых.

Размеры штрафов:

за несвоевременную уплату налога на наследство при задержке до 30 календарных дней - 10% от суммы долга

за несвоевременную уплату налог на наследство при задержке от 31 до 90 календарных дней - 20% от суммы долга

за несвоевременную уплату налог на наследство при задержке свыше 90 календарных дней - 50% от суммы долга.

за непредставление налоговой декларации в срок -170 грн.

С уважением, Александр Иванов