Как ограничить отношения между бывшим мужем и 7-летней дочерью для ее блага?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж (развели официально, по решению суда, когда ребенку было 1 год и 1 месяц), подал в суд на установление графика встреч с ребенком. Моей дочери сейчас 7 лет и 2 месяца. Бывший муж не видел дочь, 7 лет, она его не знает. Я не хочу что бы они виделись, т.к. травмировать ее, говоря ей, вот твой папа, которого ты ни разу не видела, я не хочу. Официально я получала алименты до 3 лет, потом официальные алименты прекратились, перечислял деньги раз в месяц, мне на мой личный счет (в назначении платежа от такого, для такой то и все), мне не нужны алименты, я не хочу травмировать ребенка, этими не понятными встречами. Да, он прописан со мной в одном городе, но работает в другом. Я ни чего о нем не знаю, мы не виделись и не общались 7 лет. Такие мои действия и шансы что бы ограничить его от моего ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Такие мои действия и шансы что бы ограничить его от моего ребенка.

0%.

По одному лишь своему желанию Вы не можете лишить ребенка права на общение с отцом и другими родственниками. Именно этого права по-сути Вы хотите лишить ребенка, причем параллельно отказаться от алиментов. Между тем, алименты Вы получаете не на себя, а на содержание ребенка, и Вам необходимо знать, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (ст.65 СК РФ). Отец не был лишен родительских прав, а это значит что он имеет равные с Вами права в отношении воспитания и содержания. Тот факт что муж не указывал в назначении платежа слово алименты вряд ли будет расценен судом как какой-то иной платеж, ведь оснований кроме как алименты на содержания ребенка для перечисления вам денежных средств нет. Поэтому нет и оснований для лишения его родительских прав. Поэтому, в соовтетствии со ст.64 СК РФ отец как и мать имеет право и обязан воспитывать своих детей. Согласно ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Что он и сделал, обратившись с иском об определении порядка общения с ребенком.

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с отцом и вряд ли это может причинить ему вред. В противном случае Вам необходимо будет это доказать суду.

Статья 66 СК РФ позволяет родителям заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Также Вам будет полезно знать, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

Здравствуйте, Инна!

Вы не можете запретить встречи ребенка с отцом по указанным Вами основаниям.

Согласно ст. 61, ст. 65 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При этом, если Вы будете чинить препятствия в общении, то отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Однозначно можно говорить только о том, что место, время, периодичность общения будут установлены в этом случае решением суда.

В соответствии с пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Ограничить отца не лишенного родительских прав от ребенка, вы не имеете права.

Согласно ст.61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

От алиментов вы не имеете права отказаться ,поскольку согласно ст.65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

К сожалению , многие женщины ошибочно полагают, что муж. который стал бывшим атоматически становится бывшим отцом по отношению к ребенку

Суд встанет на сторону отца. потому что его общение в интересах ребенка. Это главный приоритет для суда и опеки. которая будет участвовать в суде.

"Я не хочу что бы они виделись"

.Это не аргумент для суда и закона

Вам совет.

Найдите с ами с мужем разумный компромисс в порядке и количестве встреч.и закончите дело мировым соглашением.

Здравствуйте, к сожалению семейным законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничение права родителей не лишенных родительских прав на общение с ребенком, но Вы можете переговорить со своим бывшим мужем и прийти к компромиссу, к примеру Вы отказываетесь от получения алиментов, а он в свою очередь от общения с ребенком как один из вариантов, однако в каждом отдельном случае есть свои нюансы, пробуйте найти решение устраивающее и его и вас, я думаю он поймет. Удачи Вам.

Ответ Карнаухова не соответствует основным началам и принципам семейного законодательства.

Такой "совет" идет в разрез и с нормами морали и нравственности и грубо нарушает права ребенка - право знать своих родителей, право на их заботу, право на воспитание своими родителями, на общение со своими родственниками, право ребенка выражать свое мнение. При этом такое соглашение влекущее отказ от получения алиментов на содержание ребенка противоречит интересам ребенка и является ничтожным. Обспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

К ответу коллеги Карнаухова.

Любые договоренности и соглашения . нарушающие интересы ребенка на материальное содержение от родителей и об отказе родителя от своих законных прав и от права ребенка на общение с обоими родителями противоречат закону и юридически ничтожны по своей сути

жалоба на ответ от 19.11.2013 15:21

"Ответ юридически грамотный, но данный юрист (адвокат) не прочитал вопроса который я задавала, акцент в моем вопросе был на то, что отец ни разу не видел, не хотел видеть и не пытался в течении 7 лет, видеть ребенка и то что его не понятный интерес сейчас, навредит в первую очередь ребенку и была просьба о помощи, как поступать в данной ситуации, что бы не навредить моему ребенку. А не читать мне морали о том такие есть права у отца!!!!!!!"

Вы правы, Инна. Закон что дышло, куда повернешь - туда и вышло.

Такое отношение отца неприемлемо. Родители обязаны воспитывать своих детей, а права ребенка не так уж и важны, как его психика, да и так как деньги отец официально не платил, необходимо просто подать в суд на лишение его родительских прав, согласно ст.69 СК РФ, одним из оснований по которой является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Обратитесь к любому юристу, он просто обязан бесплатно составить для Вас исковое заявление!

Такой ответ Вам по душе?