Покупка гаража у организации - риски и рекомендации при отсутствии земельного акта.
199₽ VIP

• г. Кыштым

Хочу купить гараж у организации. Земля относится к ГСК. Гаражи в эксплуатацию не сданы = договор на аренду земли заключен на три года. При покупке на руках остается только договор купли-продажи. Говорят, что это пока временно. Скоро сдадут в эксплуатацию и тогда зарегистрируют и перезаключат договор на землю. Какие подводные камни могут быть и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит покупать такой гараж.

Добрый день! Чтобы приобрести что-то в собственность путем купли-продажи, нужно, чтобы это право было у продавца.А по всей вероятности оно отсутствует.

Если есть возможность заменить членство в кооперативе, то можно сделать и так, а в последующем осуществить приватизацию на свое имя и таким образом стать первичным собственником. Но перед этим нужно согласовать с кооперативом данный план.

Любое недвижимое имущество вместе со своим владельцем значится в едином государственном реестре Федеральной регистрационной службы.И этом свидетельствует свидетельство о государственной регистрации. Это документ должен быть у любого продавца.

Прежде чем покупать указанный Вами гараж хорошо подумайте, так как это могут быть мошенники.

Здравствуйте, Сергей!

Вас вводят в заблуждение. Только собственник может распоряжаться имуществом, которое ему принадлежит, поэтому при такой сделке договор купли-продажи заключен быть не может. Если строительство осуществляется законно, застройщик вполне может заключить договор долевого участия, либо предварительный договор купли-продажи, согласно которому стороны в определенный срок и на определенных условиях, согласованных в предварительном договоре, заключат основной договор купли-подажи.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.