Истцу удалось подать апелляцию вовремя?

• г. Бийск

Решение суда было получено истцом 25 сентября, судебное решение было оглашено 12 сентября, на подачу апелляция 30 дней. Мы отправили апелляция почтой 25 октября (это была пятница), в суд она поступила в понедельник 28 октября. Пропущен ли срок подачи апелляции?

Ответы на вопрос (4):

Да у нас месячный срок. Но с какого момента он исчисляется с момента оглашения или получения указано в решении ....посмотрите там

Все зависит от того, когда было изготовлено мотивированное решение по делу. Именно от даты изготовления мотивированного решения и исчисляется месячный срок для подачи апелляционной жалобы. Скорее всего срок Вами пропущен, поскольку в любом случае решение суда было изготовлено до 25 сентября. Пытайтесь восстановить пропущенный процессуальный срок.

Не пропущен.

Ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок начал течь с 26 сентября, следовательно последний день 25 октября.

Ст. 108 ГПК РФ в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос задан некорректно. Срок, предусмотренный для подачи апелляции, необходимо исчислять с даты изготовления решения в окончательной форме, т.е. с даты, которая указана в решении суда. Если решение получено позднее такой даты по причинам не зависящим от стороны, апелляция может быть подана в течение месяца с даты получения, но тогда срок необходимо восстановить, заявив об этом в письменном виде.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.