Судья задержал составление мотивированного решения, воспрепятствовав полной жалобе - что делать?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была подана краткая апелляционная жалоба 29 сентября, так как задерживались сроки составления мотивированного решения судьей. После чего судья 6 октября составил решение и направил краткую жалобу 9 сентября в апелляционный суд. Полная жалоба была направлена мной в суд и на сайте суда не появилась. Сроки для подачи полной апелляции не пропущены, 15 дней со дня вынесения мотивированного решения не прошло. Получается, что судья осознанно воспрепятствовал подаче апелляции. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Роман! Получается так раз не выдержал срока, отведенного на подачу апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Вам в таком случае стоит подать дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе. Такая практика есть. Т.к. дело находится уже в суде апелляционной инстанции, то можете это сделать непосредственно там. А на судью можно подать жалобу в ККС, но как правило за это не наказывают судью. Тут скорее имеет смысл подать жалобу на канцелярского работника. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Именно ему стоит подать жалобу на действия секретаря суда. А там уже пусть принимает меры. Права на апелляционное обжалование и рассмотрение жалобы с учетом дополнений к ней Вас никто не лишал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Роман!

У Вас процесс в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции?

В общем то ничего не мешает направить уточнения или дополнения к жалобе непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Получается что судья может быть и воспрепятствовал, а может просто перепутали что то в канцелярии, может быть на сайте не отражено.

Это то какое значение имеет?

Вы как я и говорил можете направить уточнение напрямую в суд апелляционной инстанции.

(ст. 49 АПК РФ, ст. 39 ГПК РФ)

Действуйте максимально просто и эффективно.

Не надо вникать почему там и кто что не передал.

Это не критично.

Здравствуйте Роман

Отталкивайтесь от даты 6 октября.

Т.е. при направлении вашей полной апелляционной жалобы вам должны были направить с суда извещение о ее направлении в суд апелляционной инстанции, но сама информация, сведения о жалобе в Гасправосудие в электронном виде могла не отразиться.

В связи с этим вы имеете право запросить у суда о направления вам уведомления о направлении вашей полной апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции со ссылкой на нарушение вашего конституционного права на реализацию судебной защиты в полной мере согласно ст.320-330 ГПК.

Это лучший ответ

Здрвствуйте, Роман, если судья счел Вашу краткую жалобу соответствующей требованиям ст.322 ГПК РФ и направил для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, то все последующие дополнения, возражения, обоснования, уточнения будут являться дополнением к ранее поданной жалобе. И подавать их Вы не лишены возможности. В том числе дополняя новыми доказательствами, если обоснуете причину, по которой не могли их привнести в суд первой инстанции.

Поэтому переживать не нахожу поводу, жалоба принята, можете дополнять.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы выполнили все необходимые действия в срок и по мере возможности, по ситуации

Частью 2 ст. 257 АПК РФ дополнение к апелляционной жалобе направляется в судебный орган, принимавший постановление. Частью 1 ст. 259 АПК РФ дополнения к апелляционной жалобе направляются в 30-тидневный срок со дня наступающего за днем оглашения решения арбитражным судом первой инстанции, если не назван другой, принятый Кодексом срок. По вопросам о привлечении к административному ответу и об оспаривании решений, принятых админорганами по поводу привлечения к ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ) установили более сжатый, десятидневный срок

Главное, Ваша жалоба уже на рассмотрении в судебном процессе

А Вы, кроме того, имеете право уже при рассмотрении жалобы по существу сообщить суду свои доводы дополнительно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Вы не пишите гражданский процесс у Вас или арбитражный.

Непонятно в какой суд Вы направили полную жалобу - в суд, вынесший решение или в апелляционный суд.

Вам лучше продублировать полную жалобу в два адреса, уазав при этом, что ранее уже её направляли таким-то письмом. Кроме того, возьмите жалобу на рассмотрение суда пелляционно инстанции. И если после повторного направления в суде её не будет - предоставите непосредственно в апелляцию. На судью напишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

Ст. 49 АПК РФ, ст. 39,321 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман, вообще, краткая апелляционная жалоба судом обычно не рассматривается, поскольку не предусмотрена законом, суд должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Краткая апелляционная жалоба подается с целью не пропустить срок обжалования решения суда первой инстанции. Почему Вы решили, что судья воспрепятствовал подаче апелляции? Подождите, либо примут Вашу полную апелляцию, либо определение получите об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

Краткая апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ, и если она соответствует, судья ее направит в суд апелляционной инстанции.

Поэтому, скорее всего, апелляционная жалоба уже принята и находится на рассмотрении, и Вам не стоит переживать. Вы имеете право направить дополнения возражения и уточнения к апелляционной жалобе, что будет являться дополнением к ранее поданной жалобе.