Обвиняемая на больничном - правомерна ли неявка на судебное заседание?

• г. Барнаул

Я нахожусь на больничном, сообщила об этом в суд т.к. не могу находиться на судебном заседании в качестве обвиняемой, но судья мне категорически заявил, что это не причина для неявки. И я обязана явиться. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Это требование со стороны суда не правомерно.

Дело в том, что четких границ между уважительной и неуважительной причиной для отсутствия нет. В каждом конкретном случае уважительность причины оценивается судом индивидуально (или должна быть оценена индивидуально).

Участие подсудимого в судебном разбирательстве регламентировано ст. 247 УПК РФ. Если Вы действительно по состоянию здоровья не можете явиться в суд, то суду надо об этом сообщить. Но если речь идет о небольшом простудном заболевании, лучше явиться.

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие...

Наталья, правомерно. Вас в итоге доставят приводом, судебные приставы.