Излишние показатели электропотребления после ремонта - как доказать и добиться перерасчета счета

• г. Казань

15.09.2013 мною в ЖЭУ была представлена инф о показаниях эл. счетчика Пришел счет за сентябрь 2013, где показатели электропотребления превышают в 10 раз.

Это совпало с ремонтом в соседней квартире по проведению проводки, подключения стиральной машины.

Щиток с соседями один на 3 квартиры, 2-й соседки в этот период вообще не было в городе.

Что делать, как доказать, как добиться перерасчета.

Ответы на вопрос (1):

Проверьте вместе с электриком жэу можнт одна из ваших розеток подключена к вам а выведена к сос еду, либо было не санкционированное подключени е

Спросить
Пожаловаться

С января 2013 г. по ноябрь 2014 г.показания моего счетчика не превышали 200 кВт. В декабре 2014 г. показания 658 кВт, январь 2015 г. 523 кВт, февраль 656 кВт., март 309 кВт. и т.д. За 15 лет проживания в данной квартире никогда таких заоблачных показаний не было. Никаких новых электрических приборов за последние три года я не приобретала.

После моего заявления была проведена комплексно проверка схемы подключения работниками ЖЭУ и проверка счетчика представителями ГЭС, нарушений выявлено не было. При подключении счетчика работниками ЖЭУ произошло короткое замыкание и счетчик сгорел.

При сверке показаний с агентом, она была удивлена такими показаниями, так как работает давно и меня хорошо знает. Так же она сказала, что у моих соседей в соседней квартире показания счетчика в зимний период в разы ниже моих, а за март месяц у них показания 0 кВт (!), а там 3-х комнатная квартира и в ней находится детский сад.

Возможно имеет место хищения электрической энергии, но как доказать не знаю! Может Вы сможете помочь мне!?

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Квартира в собственности с ноября 2013 года. Заселился в сентябре 2014. Ежемесячно снимал показания счетчиков и оплачивал счета.

После заселения была выявлена неисправность счетчика ХВС (показания менялись в пределах 1,5-1,8 м. куб. То есть фактически счетчик не считал расход с момента приобретения квартиры. В т.ч. расходы при ремонте), о чем было сообщено в УК, после чего счетчик был заменен на исправный. В декабре 2014 был получен счет за коммунальные услуги с учетом перерасчета (средний показатель на каждого из троих проживающих с февраля 2014 года за 8 или 9 месяцев за ХВС и водоотведение). Февраль был выбран по причине снижения показаний счетчика в этом месяце, что говорило о неисправности прибора.

Правомерны ли действия УК, если учитывать, что:

1. Прибор в момент выхода из строя был на гарантии

2. По новому месту жительства не прописан ни один из членов семьи. То есть формально - в квартире никто не живет.

В квартире прописан один человек, инвалид первой группы. Имеются счетчики в квартире, оплата происходила по квартирному счетчику. Пришел перерасчет оплаты за горячую воду за период с января по июнь 2015 и 2014 гг. который составил 3214.60 рублей. Имеется общедомовой счетчик, показания которого превысил данные поданные жильцами. Перерасчет произошел не по числу прописанных, а по квадратным метрам квартиры. На сколько эта формула справедлива.

Не честный Застройщик со скандалами отдал акт передачи квартиры лишь в ноябре 2015 г, но в акте указал май 2015 г. Ругаться уже было некогда, слишком долго тянул Застройщик с постройкой дома, нервы уже были на пределе. Отдал квартиру без подключенного отопления внутри квартиры (трубы отопления валялись по квартире, без подключения). Но отказался предоставлять акт об этом! Сделала специально фотографии квартиры. В квартире в общем не было отопления вовсе, пока не начали делать ремонт в апреле 2015 г. Сейчас управляющая, с которой заключен договор лишь в марте 2015 г требует полной оплаты отопления. При этом никто не дедал акт об его отсутствии, когда они периодически приходили проверять пустующую квартиру с черновой отделкой. Подали в суд на меня ссылаясь на том, что я умышленно не оплачиваю весь период с момента передачи квартиры до момента начала ремонта (при этом они сняли все показания по счетчикам в марте 2015 г, и отопления тоже, где указаны показатели 000000.

Как в суде доказать, то, что отопления не было? Ссылаться на их акт приема квартиры? Ведь счетчики устанавливал Застройщик, не я. Я сделала акт с соседями, что отопления не было в квартире весь год. Я согласна оплатить ОДН по отоплению, но не внутриквартирное отопление, которого не было. Спасибо за помощь!

По показаниям счетчика за май 2020 пришел счет на 10000 р. В мосэнергосбыте сообщили, что последняя сдача показаний была в сентябре 2016. все это время оплата производилась по средним показаниям. В праве ли исполнитель требовать выплаты за этот период за разницу в показаниях?

Купил квартиру 25.11.2015. Старый хозяин был прописан один. Платил за газ по старому лицевому счету, т.к. не было времени сходить переоформить лицевой счет. В январе 2017 сходил переоформил лицевой счет, мне начислили долг, т.к. в квартире прописано 4 чел., а не один как в старом лицевом счете. С марта 2016 по сентябрь 2016 в квартире никто не проживал, о чем свидетельствует справка, данная мне работодателем, и авиабилеты на всех членов семьи, прописанных в данной квартире. Газовый счетчик в квартире не установлен. 10.04.2017 обратился в энергогазрасчет с просьбой пересчитать мне долг с учетом отсутствия жильцов в квартире на период с марта 2016 по сентябрь 2016 на что получил отказ. Законно ли это? И могу ли я все-таки добиться данного перерасчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение