Как справедливо пересчитать долг за газ при изменении числа проживающих в квартире?

• г. Нижний Новгород

Купил квартиру 25.11.2015. Старый хозяин был прописан один. Платил за газ по старому лицевому счету, т.к. не было времени сходить переоформить лицевой счет. В январе 2017 сходил переоформил лицевой счет, мне начислили долг, т.к. в квартире прописано 4 чел., а не один как в старом лицевом счете. С марта 2016 по сентябрь 2016 в квартире никто не проживал, о чем свидетельствует справка, данная мне работодателем, и авиабилеты на всех членов семьи, прописанных в данной квартире. Газовый счетчик в квартире не установлен. 10.04.2017 обратился в энергогазрасчет с просьбой пересчитать мне долг с учетом отсутствия жильцов в квартире на период с марта 2016 по сентябрь 2016 на что получил отказ. Законно ли это? И могу ли я все-таки добиться данного перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Вам начислили по количеству прописанных в квартире. То, что никто не проживал, имеет значение, но только тогда, когда вы обращаетесь с заявлением на перерасчет. Вы в обслуживающую организацию не сообщили о смене собственника, а обязаны были, поэтому несете риск всех неблагоприятных последствий. Остается обращаться в суд и доказывать свою правоту, никак иначе.