ВУЗ требует оплату за выдачу академсправки, ученица требует пояснений

• г. Москва

В 2010 году окончила 1,5 курса НОУ ВПО. В марте 2013 года получила академсправку (бесплатно и без проблем) за данный период обучения. В мае 2013 года восстановилась на 2 курс, присутствовала на сессии и сдала экзамены за 2 курс.

В сентябре решила поступить в другой ВУЗ на 3 курс, для чего мне необходима была справка за 2 года обучения в данном НОУ ВПО. В начале октября написала заявление о выдаче академсправки. По ряду причин не смогла сразу ее получить. Сегодня позвонила в деканат, и неожиданно для себя услышала, что для получения данной справки мне необходимо сдать предыдущую и ОПЛАТИТЬ, «по предварительным данным» 2000 рублей (точную сумму пообещали уточнить завтра)! возникает вопрос, почему вдруг эта услуга стала платной и на каком основании?

Насколько правомерны действия данного ВУЗа в этом случае и как следует поступать и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Абсолютно резонный вопрос у Вас возникает. Попросите их сослаться на документ, который регламентирует выдачу академ. справки, попросите его реквизиты.