ВУЗ требует оплату за выдачу академсправки, ученица требует пояснений

• г. Москва

В 2010 году окончила 1,5 курса НОУ ВПО. В марте 2013 года получила академсправку (бесплатно и без проблем) за данный период обучения. В мае 2013 года восстановилась на 2 курс, присутствовала на сессии и сдала экзамены за 2 курс.

В сентябре решила поступить в другой ВУЗ на 3 курс, для чего мне необходима была справка за 2 года обучения в данном НОУ ВПО. В начале октября написала заявление о выдаче академсправки. По ряду причин не смогла сразу ее получить. Сегодня позвонила в деканат, и неожиданно для себя услышала, что для получения данной справки мне необходимо сдать предыдущую и ОПЛАТИТЬ, «по предварительным данным» 2000 рублей (точную сумму пообещали уточнить завтра)! возникает вопрос, почему вдруг эта услуга стала платной и на каком основании?

Насколько правомерны действия данного ВУЗа в этом случае и как следует поступать и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Абсолютно резонный вопрос у Вас возникает. Попросите их сослаться на документ, который регламентирует выдачу академ. справки, попросите его реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия ВУЗа! Мой брат окончил в среднеобразовательной школе 9 класов, после чего поступил в техникум. После окончания техникума получил диплом в ктором написанно что мой брат окончил полный курс данного техникума с получением основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии автослесарь. В этог году брат решил поступить в ВУЗ предосатавил все необходимые документы, а также и данный диплом в приемную комиссию. Поступал на 1 курс в группу с полным возмещением затрат здал три экзамена в данном ВУЗе оплатил учебу и был приказом ректора зачислен на 1 курс. В октябре была ссесия установочная на, которой он присутствовал предъявив вызов на ссесию. Вчера брату позвонили из ВУЗа и попросили приехать написать заявление на отчислеие из ВУЗа мотивирую тем, что 9 класов школы и данный диплом не подходит для поступления в ВУЗ. Возникает вопрос как не подходит диплом если человек окончил техникум окончил полный курс данного техникума с получением основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии автослесарь. Диплом данного техникума государственного образца.

В 2010 году отчислена из ВУЗа, где обучалась на платной основе. Сейчас хочу поступить на обучение в другой ВУЗ, где мне необходима (академическая) справка о периоде обучения. В первом заведении мне отказываются выдать данную справку, мотивируя это тем, что у меня есть непогашенная задолженность по оплате за обучение. Правомерны ли данные действия ВУЗа, и какими законами они регулируются?

Обучаюсь дистанционно в РГСУ. ВУЗ затягивает сроки по предоставлению документа, а именно справки об обучении, данная справка была мне нужна для перевода в другой ВУЗ. Справку я заказывала в конце июля, получила скан данной справки только в сентябре, а выслали мне её в середине октября, получила я её в конце октября. Теперь данный ВУЗ вынуждает меня оплатить период обучения с сентября этого года, ссыляясь на то, что я у них всё ещё числюсь и поэтому обязана оплатить этот семестр. Можно ли как-то перевестись из этого ВУЗа не оплачивая семестр? Поскольку я должна была получить справку и перевестись ещё летом. У меня есть электронные письма от данного ВУЗа, где сотрудник мне открыто пишет о том, что письмо отправил в середине октября со справкой.

Какой срок имеет академическая справка? В 2011 году, по семейным обстоятельствам была отчислина с Вуза, с 5 курса, получила академическую справку. В 2016 году хотела восстановиться обратно, в моём городе, этого филиала уже нет. Подскажите, могу ли я с академической справкой поступить в другой ВУЗ на заочное обучение, и на какой курс меня могут зачислить? Или же придется поступать с начала?

Мне нужна Ваша помощь! Помоги или подскажите как решить мой вопрос. Моя дочь Щербак Виктория училась в Донецке в Донецком Университете Управления на контрактной основе на 2 курсе после начала военных действий ВУЗ переехал в Мариуполь дочь сдала зимнюю сессию на территории Украины в Мариуполе. После того как в Мариуполе так же началась бомбежка мы решили перевезти дочь учиться на территорию Украины в город Красноармейск так как желаем получить украинский диплом. У нас возникла проблема с АКАДЕМСПРАВКОЙ. В городе Мариуполе нам выдали справку на обычном листе бумаге а в городе Красноармейске у нас требуют справку на фирменном бланке. В Мариупольском вузе нам отказывают о выдаче академсправки на фирменном бланке так как их нет в наличии. Как можно получить такую академсправку на фирменном бланке? Имеет ли право Мариупольский ВУЗ ОТКАЗАТЬ НАМ В ВЫДАЧЕ АКАДЕМСПРАВКИ на официальном бланке? Имеет ли право Красноармейский ВУЗ требовать в данный момент у нас такую академсправку на официальном бланке Украины. Очень ВАМ признательны и ждем ответа. Спасибо!

Я закончил 1 курс в университете профсоюзов в С-Пб (ВУЗ коммерческий). Если

Я не смог учиться на втором курсе по причине высокой платы за обучение (отучился только

1-й курс и два месяца первого семестра второго курса и был отчислен). Я собираюсь в 2005 году снова поступить, но в другой ВУЗ. Скажите, пожалуйста, засчитан ли у меня первый курс, который я окончил в этом ВУЗе или нет. И имею ли я право получить из этого Вуза какую-нибудь справку, что я окончил 1-й курс или мне теперь придется снова поступать на первый курс в новый ВУЗ. Что мне делать? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я летом 2012 года заплатила около 16000 руб. за 2012-2013 год обучения в своём университете на заочном отделении. Зимнюю сессию не сдала, но не была отчислена, и была допущена к дальнейшему обучению с условием пересдач. Пересдачи не сдала/не появлялась. На летней сессии 2013 года сдала один экзамен и всё, бросила обучение. Больше не появлялась в данном учебном заведении. Сейчас в 2017 году собираюсь поступать в другой ВУЗ и нужно забрать документы и прелыдущего ВУЗа. При моей явке в деканат, приказ об отчислении не поднимали, мне ничего не показали, я просто сказала, что ьыла отчислена в 2013 году и мне сразу выдали обходной лист. Но в бухгалтерии мне сказали что я была отчислена 24 марта 2014 (!)года и обязана заплатить за 2013-2014 год обучения еще сумму в 15386 руб. Правомерны ли действия сотрудников университета, что они повесили на меня долг за услуги которые уже не оказывали мне?! Ведь я помимо того что не сдала 3 сессии подряд (зима 2012-2013, лето 2013, зима 2013-2014) , а меня всё никак не отчисляли, так ещё и долг приписали! Разве не отчисляют просто за неуплату хотя бы? Какие ещё долги? При этом из университета мне никто не звонил, и уведомлений на почту не присылали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление по собственному желанию уйти из ВУЗа так как не смогла его оплатить училась на 5 курсе. В диканате написала завление, чтобы мне выдали справку с 1 по 4 курс обучения. Скажите я могу востановится в другом ВУЗе по этой справке?

Сотрудник проучившись 2 года в ВУЗе с 2007 по 2009 г. , получил академическую справку и перевёлся на обучение в другой ВУЗ на 2 курс. В дипломе об окончании этого ВУЗа в 2013 году в графе «предыдущий документ об образовании» стоит аттестат об общем среднем образовании. Разве не академическая справка является в данном случае предыдущим документом об образовании?

Ситуация такая: я окончила 3 курса своего ВУЗа без задолженностей. В данный момент у меня сессия до 25.01.15. У моего ВУЗа отзывают лицензию и от меня требуют закрыть сессию до 11.01.2015, чтобы перевести в другой ВУЗ. Вопрос такой: могу ли я, не закрывая данную сессию, забрать документы из своего ВУЗа. На каком курсе меня могут восстановить в другом ВУЗе? Брльшое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение