Вопрос о праве супруги на половину приватизированной квартиры во время раздела имущества

• г. Москва

Супруга до замужества участвовала в приватизации. Имеет в собственности квартиру. Незадолго до нашего развода я приватизировал свою квартиру на себя, сына и внука (на момент приватизации 9 мес) квартиру. Имеет ли она право претендовать на мою половину 1/3 квартиры во время раздела имущества? Поскольку приватизирована квартира была когда мы состояли в браке.

Ответы на вопрос (3):

Имущество,полученное каждым из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам(в результате приватизации квартиры) является собственностью каждого из супругов на осн.ст.36 СК РФ и разделу между супругами не подлежит.На основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть в судебном порядке признано их совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов,либо труда одного из супругов были произведены существенные вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (реконструкция,капитальный ремонт,переоборудование и т.д.).

Уважаемый Андрей !

В браке, при расторжении брака или или после расторжения брака разделу подлежит между супругами или экс-супругами из совместная собственность, определяемая статьей 34 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество каждого супруга или экс-супруга, определяемое статьей 36 СК, не может быть предметом раздела и спора между супругами или экс-супругами.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизируемое жилое помещение также является имуществом, безвозмездно полученным супругом согласно статьи 36 СК. Но при этом могут быть исключения, указанные в СК.

Удачи Вам.

Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит