Как защитить свои права на рабочем месте - проблемы с должностной инструкцией и выговором
199₽ VIP

• г. Владивосток

Уважаемые юристы и кадровые работники! Возникла большая проблема, без знаний законов не могу разобраться как поступить... в 2012 году была принята в гос. учреждение секретарем-делопроизводителем. Образование среднее-специальное без опыта работы. Отработала пол года и пошла догуливать декретный до 3-х лет. Декрет кончился-вышла на работу. Тут понимаю что мне не рады и просят уйти с работы по собственному... я уперлась, понимая: войны не избежать. Рабочего места нет, документов с которыми работала ранее тоже нет. Скитаюсь из кабинета в кабинет...

Через неделю мне передают Должностную инструкцию (до этого ее целый год не было) на секретаря Визит центра, (напомню, по трудовому договору я секретарь-делопроизводитель), в которой указанно, что на должность секретаря ВЦ назначается лицо либо с высшим образованием без опыта работы, либо со среднем образованием но с опытом работы не менее 2-х лет.

Понимаю что бред, и должно быть доп. соглашение. Не знаю как им хрен к носу поднести и на какие статьи опереться, ну не юрист я и в кадрах не соображаю. Помогите пожалуйста... сроки идут!

P.S.Должностную пришлось написать, но с несогласием содержимого. Указала что замечания предоставлю в течении 3-х раб. дней.

За ранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Вы не обязаны соглашаться с подобным изменением Ваших должностных обязанностей. Объясните своему работодателю, что это произвол и явное ущемление Ваших прав, поскольку после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам должны были представить именно Ваше рабочее место, что прямо следует из ст.256 Трудового кодекса РФ, где установлено: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..

Вы не обязаны подобным образом изменять свою трудовую функцию (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы - ст.57 Трудового кодекса РФ).

При этом любое подобное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон договора, что прямо закреплено в ст.72 Трудового кодекса РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В заключении замечу, что если все же работодатель переведет Вас без Вашего согласия Вы всегда имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или исковым заявлением в суд. Судебная практика и практика работы должностных лиц инспекции труда однозначно свидетельствуют о том, что Ваши права будут восстановлены