Нарушения в ТД - Как получить компенсацию за переработанные часы и ущерб от работодателя?
199₽ VIP

• г. Лабинск

Был оформлен на работу по ТД 19.09.13, в ТД было указанно что работа сменная (график доводят, в моём случаи 3 через 3)по 6 часов в сутки + 1 час на отдых или приём пищи, он не учитывается и не оплачивается так и написано, на пол ставки. Далее прошел месяц и после 19.10.13 я не получил измененный ТД. Не обратив внимания я расписывался внизу листа где нижний колонтитул (писал ознакомлен роспись и ФИО). Не придал значению и не заметил что были изменения в нескольких листах (которые я так и подписывал) из ТД (основной лист где росписи обеих сторон не пере подписывал) изменения были такие что испытательный срок (в первом ТД один месяц) три месяца, 0.5 оклада (4 т.р) и так же по 6-ь часов. На протяжении всего времени и по сей день работаю при графике 3 через 3 по 12-ь часов в сутки, обеденного часа нету, недавно уточнял по поводу аванса, оказывается что я до сих пор на работаю при таких условиях на 0.5 ставки. Как мне поступить в таком случаи что бы возместить лишнее переработанные часы как сверхурочные, возместить моральный ущерб и любые финансовые неустойки со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (3):

Все, что Вам нужно - это запастись доказательствами своих переработок, с которыми и идти в суд.

Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, подготовленные Вами документы, ведомости, и т.п.

Сначала рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона. А уже на основании решения трудовой инспекции Вы пойдете в суд. так Вам будет легче.

350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17

Контактный телефон: (861) 232-51-34

Заявление напишите в произвольной форме с изложением всех фактов и приложите ксерокопию трудового договора. Можете отправить по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Это лучший ответ

Добрый день. Не соглашусь с коллегой. Советую сразу обращаться в суд. На практике суды всегда становятся на сторону работника, т.к. в настоящее время работодатель грубо нарушает действующее законодательство и ущемляет права работников. В инспекцию не вижу смысла обращаться, как правило они дают отписки которые совсем не страшны для работодателя , да и суд их совсем не рассматривает - только время потеряете. Да, и не забудьте потребовать с работодателя компенсацию морального вреда и взыскать с него все судебные и юридические расходы. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Надзор за соблюдением правил охраны труда -а в данном сулчае речь идет именно об охране труда. как о соблюдении режима труда и отдыха. осуществляет Гострудиспекция

В суд идти только в случае не принятия ею мер .

Первый ответ и совет поддерживаю.

Суды -процедура затратная . утомительная и требует расходов на адвоката. тк сами вы бороться с работодателем в суде не справитесь.

.