Изменение графика работы при беременности - обязаны ли работодатели учесть заявление справка от супруги?

• г. Саранск

Работал при сменном графике 5 на 2 по 8 часов по будням! В октябре поставили график 1 день работаю по 4 часа потом 4 часа отдых потом опять работаю за день! Если супруга беременна написал заявление на изменение графика и предоставил справку! Обязан ли работодатель оставить работника на прежнем графике работы? Так как данный график создан с целью увольнение работника!

Ответы на вопрос (1):

Оставить на прежнем графике не обязан.

А Обязан был руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ : предупредить письменно под роспись об изменении режима труда не менее чем за два месяца. В случае отказа работника работать в новых условиях, обязан был предложить другую работу, которую работник может выполнять без вреда для здоровья. А в случае отказа работника от этой работы или отсутствии таковой, трудовой договор расторгается через два месяца по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ.

[/b][b]

При этом принудительный труд у нас запрещен. Если трудовым договором не предусмотрена работа в режиме разделения рабочего дня на части, то Согласно ст. 379 ТК РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В том числе работник имеет право обратиться в суд .

Согласно статье 380 ТК РФ работодатель не может препятствовать работнику в осуществлении своих прав на самозащиту.