Изменение графика работы при беременности - обязаны ли работодатели учесть заявление справка от супруги?

• г. Саранск

Работал при сменном графике 5 на 2 по 8 часов по будням! В октябре поставили график 1 день работаю по 4 часа потом 4 часа отдых потом опять работаю за день! Если супруга беременна написал заявление на изменение графика и предоставил справку! Обязан ли работодатель оставить работника на прежнем графике работы? Так как данный график создан с целью увольнение работника!

Ответы на вопрос (1):

Оставить на прежнем графике не обязан.

А Обязан был руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ : предупредить письменно под роспись об изменении режима труда не менее чем за два месяца. В случае отказа работника работать в новых условиях, обязан был предложить другую работу, которую работник может выполнять без вреда для здоровья. А в случае отказа работника от этой работы или отсутствии таковой, трудовой договор расторгается через два месяца по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ.

[/b][b]

При этом принудительный труд у нас запрещен. Если трудовым договором не предусмотрена работа в режиме разделения рабочего дня на части, то Согласно ст. 379 ТК РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В том числе работник имеет право обратиться в суд .

Согласно статье 380 ТК РФ работодатель не может препятствовать работнику в осуществлении своих прав на самозащиту.

Спросить
Пожаловаться

При сменном графике возможно ли ставить график работаешь с 8 до 12 30 потом 4 часа отдых потом еще 4 часа работаешь? Если предоставить справку так как жена беременна! Если уволят за не выход будет ли это законно? В графике не расписывался! Раньше был график 5 на 2 по будням! Помогите пж!

Работаю в ооо трудовой договор на период выполнения работ ранее был конфликт с работодателем писал я заявление в полицию! График работы сменный в договоре прописано в случае необходимости работодатель оставляет за собой право изменять режим работы! В период работы с 29 января до сентября 2015 года был график 5 дней работаешь по 8 часов субботу и воскресенье отдых! В сентябре уведомила что в октябре будет график 1 октября работаешь с 8 утра до 12 30 потом 4 часа отдых потом работаешь с 15 30 до 20 00! И так потом когда 2 дня отдых когда один день и такие же часы как ранее указал! Роспись за данный график не ставил! Составили акт! Жена у меня беременна 7 месяцев в данный момент! Если я напишу заявление и приложу справку о беременности жены на то что не могу в такой график работать в октябре если не выйду на работу по такому графику будет ли увольнение работодателем считаться законным? При обращение мною в суд! Так как данный график сделан с целью корысти то есть выжить работника!

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Работаю в сменном графике день (8-20)/ночь (20-8) отсыпной/выходной. Работа на конвейере (не присесть, в туалет по графику) График изменили на д/д - н/н отсыпной/выходной и дальше опять д/д - н/н. Поставили перед фактом в конце ночной смены. Насколько такие изменения законны?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос - работаю на заводе дежурным по сменному графику (День-ночь-отсыпной-выходной) по 12 часов, но мастер меня хочет перевести в дневной пятидневный 8 ми часовой график, хотя по договору я числюсь в сменном графике. Мне такой график неустраивает, т.к. нет возможности дополнительных заработков (в данный момент работаю на двух работах и плачу иптоку). Может ли он сделать это без моего согласия?

Я работаю в сменном графике. График на 2015 год предоставили 25.12.2014, но просят подписать задним числом 30.11.2014. Могу ли я отказаться, и что может сделать работодатель если я не пойду на это? И чем грозит работодателю не своевременное предоставление графика?

Работаю в больнице по сменному графику после предоставления графика работодатель решил изменить график не ставя меня в известность он может это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение