Опека на внучку в г. Кемерово - законность действий и ответственность при перемещении
199₽ VIP

• г. Кемерово

Здравствйте! У меня к вам вопрос? Я грожданский муж. жену порелизовало инсульт. Дочь оформила опеку на внучку в г.кемерово поместу прописке жены. А сами ее отправили в г промышленовсий р-он в дер. Подунка. А внучка живет в ее квартире. Законно это или нет. Какая за это ответствиность.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это незаконно, т.к. опекун должен жить со своим подопечным (п.2 ст.36 Гражданского кодекса) иначе ни о какой опеке речи быть не может.

Пишите жалобу в орган опеки, назначивший опекуна. По жалобе должна быть проведена проверка и данное лицо отстранят от выполнения обязанностей опекуна (п.5 ст.29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Согласно п.2 ст.36 Гражданского кодекса РФ:

... 2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными...

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

... 5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей...

Ответственность опекунов предусмотрена ст. 26 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", где установлено:

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Вы можете направить жалобу на действия опекуна в орган опеки и попечительства согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" (ст. 24 - надзор за деятельностью опекунов и попечителей: Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя).

А там посмотрят, нарушены ли права Вашей подруги.

Ответственности никакой опекуна. к сожалению нет. А вот жалобу прокурору и в орган опеки для немедленного лишения внучки прав опеки вы срочно напишите.