Потерянный чек - Можно ли требовать компенсацию от российского банка?

• г. Москва

На процедуру инкассо в российский банк был сдан коммерческий чек иностранного банка. Однако, спустя разумный для такой операции период времени, денежное возмещение не было пречислено на мой счёт. На вопрос о судьбе чека сотрудники банка ответили: "его потеряли". Т.е. чек был утерян в непосредственно в банке, не при почтовой пересылке. Связаться с компанией, выпустившей чек для его перевыпуска мне не удалось (компания из США).

На руках имеется копия заявления на инкассо с указанной суммой чека, подписью и штампом принявшего его сотрудника.

Могу ли я требовать от банка возмещения указанной в чеке суммы (в т.ч. в судебном порядке)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Конечно то, о чём Вы написали иначе как безобразием нельзя назвать. Хорошо, что у Вас остались документы, подтверждающие факт передачи чека банку. Я бы Вам рекомендовал для начала направить письмо на имя управляющего банком с описанием Вашей ситуации и требованием о возмещении суммы, указанной в чеке. При отрицательном ответе или отсутствии его вообще в течение месяца можете обращаться в суд с исковым заявлением. Заявление надо будет зарегистрировать, на копии заявления получите отметку банка о принятии документа. Имеющиеся у Вас расписки и другие документы откопируйте, оригиналы могут потребоваться в суде, поэтому никому их не передавайте, приложите к заявлению копии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев