Как доказать получение денежных средств до подписания договора, если покупатели не выплатят их из-за задержки страховки квартиры?

• г. Прокопьевск

Сдали документы в юстицию, в договоре было прописано: расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора. Денежные средства покупатель выплачивает следующим образом:

- за счет собственных средств, в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей;

- за счет средств, предоставляемых покупателю в качестве заемных средств и т..д.

Покупатели нашей кавартиры, в этот же день продали свою квартиру, людям через банк, который в свою очередь не перечислил деньги нашим покупателем в силу того что их покупатель не застрохавал квартиру, следовательно мы сдав документы приехав в банк тоже не можем получить эти деньги, вся процедура получения денег откладывается до страховании квартиры покупателей наших покутелей. У меня вопрос по поводу того что я получила деньги до подписания договора в размере 700 000 тыс, если вдруг такая ситуация, что они не оплатят мне их, каким образом я смогу это доказать.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы действительно подписали договор с подобным текстом, это конечно плохо, поскольку Вы уже документально зафиксировали то, что покупатель с Вами расплатился.

После регистрации перехода права собственности в территориальном подразделении Росреестра что либо доказать очень сложно. Для обоснования у покупателя долга Вам придется вначале признавать в судебном порядке Ваш договор недействительным. Для этого надо будет составить исковое заявление и направить в суд. Основания для признания сделок недействительными упомянуты в Главе 9 Гражданского кодекса РФ. Таким основанием может являться в частности сделка, совершенная под влиянием заблуждения (ст.178 Гражданского кодекса РФ). Только в суде Вы сможете установить то, что с Вами в данном случае не расплатились и отменить сделку или взыскать с должника невыплаченные денежные средства. При этом доказательствами в суде может быть что-угодно (ст.55 ГПК РФ): показания свидетелей, письменные документы и т.д.

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном "статьей 155.1" настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский кодекс РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные "статьей 167" настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Нужно раньше было обращаться к юристам за защитой, а теперь только суд согласно ГПК РФ и ст. 178 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения) вправе признать факт неполучения Вами денежных средств за реализованное жильё, если Вы не получите от покупателя обещанных денежных средств.

Это лучший ответ

Проданная квартира должна находиться под обременением (залогом) до получения вами денежных средств. См. ст. 488 п. 5. Сроки прописываются в договоре кп. Если по истечении срока вы не получите деньги, то можно будет вернуть квартиру. Если получите - снимете обременение.

Уважаемая Любовь,

в том случае, если до момента государственной регистрации права Вы не получите оставшуюся сумму, Вы имеете право обратиться с заявлением о приостановлении государственной регистрации в соответствии с п. 3 ст.19 Федерального закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними":

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

На основании документов, которые подтверждают факт приема Вами денежных средств.