Проболев 120 дней и получив инвалидность, жена может ли быть уволена с работы и требовать справку?

• г. Санкт-Петербург

Жена проболела 120 дней. Отправили на комиссию. Дали 2 группу.

13.11 ей закрыли больничный и 13-го состоялась комиссия. 13-тым же числом ей оформили инвалидность. 14.11 открыли новый больничный лист до 22.11.

22.11 она ложится на химиотерапию. Там ей, естественно, выпишут больничный.

Районный врач говорит, что после возвращения после химиотерапии она не продлит ей больничный, если она не принесет справку с работы о том, что ее пока не уволили.

Могут ли ее уволить с работы по инвалидности пока она на больничном?

Должны ли ей выдать такую справку на работе?

Имеет ли право врач требовать такую справку?

Правильно ли оформлен новый больничный?

Главврач говорит, что врач выдала новый больничный лист незаконно и будут его аннулировать.

В моем понятии:

- не надо предоставлять ни какой справки с работы

- больничный выдан правильно на основании анализа крови,

который был предоставлен

- даже если б ее и уволили, то в течении 30 дней ей обязаны выдать больничный и продлевать его сколь угодно, если это связано с самочувствием.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

Увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося на больничном запрещено трудовым кодексом РФ. в законодательстве нет сроков, ограничивающих пребывание на больничном, по сему работодатель обязан принимать и оплачивать ваши больничные. Если сотрудник получил инвалидность, это еще не значит, что надо готовить документы о его увольнении. С инвалидом можно расстаться только в том случае, когда он признан полностью неспособным к трудовой деятельности