Неосознанное нарушение парковки - двойной штраф и фотография от ГИБДД, но машина не перемещалась. Должен ли я оплатить дважды?

• г. Казань

Оставил авто не в положенном месте под знак стоянка запрещена, пришёл штраф дважды, один за правонарушение в 12.30, другой в 15.00, был сфотографирон автомобилем ГИБДД, так как я не знал о своём правонарушении, неужели я должен платить дважды? Плюс на фото видно что машина не двигалась.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, это незаконно, так как в силу части 5 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Между тем, Вам придется доказывать, что в период времени с 12.30 до 15.00 Вы никуда не уезжали с того места, где Вас "засекли" в первый раз и тем самым совершили не два самостоятельных, а одно продолжаемое правонарушение.

Да, Кодекс РФ об административных правонарушениях в части 3 статьи 1.5 содержит норму о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Однако из любого правила есть исключения и в данном случае такое исключение предусмотрено примечанием к статье 1.5 Кодекса. Сформулировано оно так: Положение

части 3

настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Поэтому вооружитесь доказательственной информацией и ... УДАЧИ!