Возможно ли получить свой целевой вклад на детей и сколько я могу получить через 18 лет с учетом процентной ставки?
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я хотела бы узнать могу ли я получить свой вклад, сделаны моими родителями в 10.09.1997 на мое имя в размере 300 000 тр. (целевой вклад на детей) сейчас мне 18 лет. А так же сколько я могу рассчитывать получить с учетом % ставки за все это время?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

...1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

После наступления 18 лет – распоряжение вкладом, т.е. его закрытие вкладчиком осуществляется уже самостоятельно, даже если вклад был открыт в малолетнем возрасте представителем ребенка.

Начисленные процентные ставки вы можете уточнить в самом банке, в котором находится вклад.

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.1997г. ?1182 сумма остатка вклада по состоянию на 01.01.1998 года пересчитана путем уменьшения в 1000 раз.

В соответствии с Гражданским законодательством вам может быть выдан вклад Для получения

вклада придти в банк вместе с паспортом, сберегательной книжкой Вклад может быть выплачен только в полной сумме вместе с причитающимися за

время хранения вклада процентами.

Письмо Сбербанка.

"По детским целевым вкладам, оформленным в Сбербанке России начисление

процентов проводилось по следующим процентным ставкам:

Период Процентная ставка

До 01.11.1990 4% годовых

С 01.11.1990 9% годовых

С 01.01.1992 25% годовых

С 01.08.1992 60% годовых

С 01.01.1993 80% годовых

С 01.04.1993 120% годовых

C 01.10.1993 190% годовых

С 01.07.1994 170% годовых

С 01.10.1994 120% годовых

С 01.02.1995 160 % годовых

С 01.06.1995 150 % годовых

С 01.07.1995 100 % годовых

С 01.03.1996 85 % годовых

С 01.11.1996 60 % годовых

С 01.03.1997 28 % годовых

С 25.08.1997 16 % годовых

Также обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с постановлением

Правительства Российской Федерации от 18.09.1997г. ?1182 сумма остатка вклада по состоянию на 01.01.1998

года пересчитана путем уменьшения в 1000 раз.

Дополнительно сообщаем, что по вкладам, открытым до 20.06.1991 года Сбербанк

России выплачивает компенсации на основании Постановления Правительства РФ

от 29 декабря 2008 г. N 1002 .

Компенсация в размере остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991г.

(исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и

дополнительная компенсация в размере остатка вклада выплачивается:

- Гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно;

- Инвалидам I и II группы либо инвалидам, имеющим 3 степень ограничения

способности к трудовой деятельности;

- Родителям (опекунам) детей-инвалидов;

- Родителям (опекунам) инвалидов с детства;

- По целевым вкладам на детей;

- Гражданам РФ по вкладам на детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения

родителей;

- Родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли

(умерли) в период прохождения службы в мирное время;

- Наследникам, относящимся к указанным категориям.

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения

вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2008 годах и закрытым в 1996 - 2008 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

Для получения остатка по вкладу и компенсации вкладчик может обратиться

лично в отделение Сбербанка России, где вклад был оформлен с документом,

удостоверяющим личность и сберкнижкой (при наличии).

Если нет возможности подойти в отделение Сбербанка России лично, но вкладчик

располагает информацией о номере или адресе отделения Сбербанка России, где

вклад был оформлен, то можно обратиться в ближайшее отделение Сбербанка

России по месту жительства, имея на руках вышеперечисленные документы, и

оформить запрос на перевод компенсации. По действующим вкладам перевод

осуществляется согласно тарифам Сбербанка России: Заместитель директора управления

вкладов и расчетов населения

Н.В. Шурыгина