Как легализовать самовольную перепланировку квартиры без согласования с архитектурой

• г. Горняк

Как узаконить перепланировку квартиры?

Сделали самовольно чуть более года, предупредив лишь БТИ, но не согласовали с архитектурой.. Несущие стены, естественно не трогали, сделали санузел совместный задействовав часть коридора, убрали перегородку между кухней и комнатой, сделав тем самым совместную кухню-гостиную.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке. Нужно сделать техническое заключение и получить заключение СЭС о том, что данная перепланировка не вредит интересам и не угрожает здоровью

Светлана, я на практике действую проще. Чтобы у суда не возникло вопросов о достоверности экспертиз, я заявляю иск в суд и уже в судебном заседании ходатайствую о проведении судебных экспертиз. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Для большинства моих клиентов, не спешащих продавать свою квартиру, вариант с тех. заключением и заключением из СЭС оказался предпочтительнее судебной экспертизы, т.к. последняя гораздо дороже.