Как легализовать самовольную перепланировку квартиры без согласования с архитектурой

• г. Горняк

Как узаконить перепланировку квартиры?

Сделали самовольно чуть более года, предупредив лишь БТИ, но не согласовали с архитектурой.. Несущие стены, естественно не трогали, сделали санузел совместный задействовав часть коридора, убрали перегородку между кухней и комнатой, сделав тем самым совместную кухню-гостиную.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке. Нужно сделать техническое заключение и получить заключение СЭС о том, что данная перепланировка не вредит интересам и не угрожает здоровью

Спросить
Пожаловаться

Светлана, я на практике действую проще. Чтобы у суда не возникло вопросов о достоверности экспертиз, я заявляю иск в суд и уже в судебном заседании ходатайствую о проведении судебных экспертиз. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Для большинства моих клиентов, не спешащих продавать свою квартиру, вариант с тех. заключением и заключением из СЭС оказался предпочтительнее судебной экспертизы, т.к. последняя гораздо дороже.

Спросить
Пожаловаться

Сделал перепланировку в квартире (самовольно, без согласования) - убрал стену между ванной комнатой и туалетом (стена не несущая). Сейчас собираюсь продавать квартиру. Подскажите, как нужно узаконить перепланировку - куда нужно обращаться? Есть технический паспорт на квартиру до перепланировки.

Ответчик не согласен, с суммой причиненного ущерба (расчитанной экспертной комиссией). Истец сделал ремонт пять лет назад и сделал самовольную перепланировку (убрал перегородку не несущей стены между кухней и коридором. Залитие произошло на кухне у перегородки между туалетом и кухней. Имеет ли право на суде ответчик попросить документы с перепланировкой? Узаконить перепланировку - довольно долгий процесс.

Можно ли узаконить через суд перепланировку: ванную комнату увеличили за счет части коридора и части кухни 0,36 см., которая является продолжением коридора. Вход в кухню через комнату, вход в санузел через коридор. Несущие стены не затронуты.

Я сделал самовольную перепланировку муниципальной квартиры.

Несущие стены не трогал, снёс перегородки кладовок и увеличил коридор.

Как мне узаконить перепланировку?

Возможно в уведомительном порядке?

И с чего следует начать?

Я самовольно убрал в 4 х. комнатной квартире не несущую стену между кухней и комнатой, чтобы сделать побольше кухню, и так же убрал перегородку между ванной и туалетом. Могу ли я сейчас получить разрешение на перепланировку.

Есть 1 комнатная квартира в монолитном доме (несущие стены внутри квартиры отсутствую - существуют несущие колонны, потолок и пол - литой по всей площади этажа. Фасад дома - кирпичная кладка). Из кухни есть выход на балкон-лоджию (она находится по-сути внутри квартиры - слева за балконной стеной кухня соседа и справа за стеной мой зал). Перегородка между балконом и кухней из кирпичных полых блоков, которые уложены с щелью между потолком и перегородкой - стена не основная.

Я убрал эту перегородку и утеплил фасадную стену балкона + убрал частично перегородку между кухней и залом.

Как мне изменить техпаспорт на квартиру? Правильно ли я понимаю, что в моем случае перепланировка законная, но просто нужно проинформировать надзорные органы?

Нам надо узаконить перепланировку в однокомнатной квартире (кирпичный старой постройки дом), стена между кухней и комнатой снесена, перегородка не несущая. Можно ли через суд узаконить такую перепланировку? Как бы квартира-студия, между коридором и комнатой тоже нет стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перепланировка квартиры. Было приобретено жилое помещение в новостройке. Черновая отделка. Т.е. одни голые стены. Сделали ремонт. Отгородили кухню, спальню, санузел. Несущие стены не трогали! Стали делать техпаспорт. Сотрудник БТИ заявила, что мы самовольно поставили стены, техпаспорт не утвержден, т.к. указано, что перепланировка не законна! Как решить этот вопрос, к кому идти не знаю. Я что, не должна делать ремонт?

В квартире с двумя сан узлами перенесли кухню на место одного из них, второй расширили за счет коридора. Несущие стены не трогали, кухня и гостинная получились студийного плана. Есть ли возможность узаконить такую перепланеровку? Спасибо.

Скажите пожалуйста. У нас нежилое помещение, мы сделали перепланировку. Несущие стены не трогали, но перенесли кирпичные перегородки и добавили ещё стены. Сможем ли узаконить перепланировку? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение