Что делать, если техпаспорт на перепланировку квартиры не утвержден из-за незаконной отгородки помещений

• г. Сочи

Перепланировка квартиры. Было приобретено жилое помещение в новостройке. Черновая отделка. Т.е. одни голые стены. Сделали ремонт. Отгородили кухню, спальню, санузел. Несущие стены не трогали! Стали делать техпаспорт. Сотрудник БТИ заявила, что мы самовольно поставили стены, техпаспорт не утвержден, т.к. указано, что перепланировка не законна! Как решить этот вопрос, к кому идти не знаю. Я что, не должна делать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Олеся Владимировна единственный выход из вашей ситуации это в судебном порядке узаконить вашу перепланировку. При вашей перепланировке изменились конструктивные особенности квартиры требующие внесение изменений в техпаспорте, поэтому необходимо было получать разрешение на перепланировку. Сейчас нужно сделать тех.экспертизу, обратиться в администрацию и потом в суд.Нужна будут помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить перепланировку квартиры?

Сделали самовольно чуть более года, предупредив лишь БТИ, но не согласовали с архитектурой.. Несущие стены, естественно не трогали, сделали санузел совместный задействовав часть коридора, убрали перегородку между кухней и комнатой, сделав тем самым совместную кухню-гостиную.

Сделали перепланировку в однокомнатной квартире, совместили кухню с газовой плитой с комнатой. А спальню отгородили отдельно (получилась спальня 6 кв.м.), в спальне окна нет и будут раздвижные двери, то есть спальня будет отделена от кухни с гостиной. Возможно ли все это узаконить?

Нужно ли узаканивать перепланировку квартиры, если объединили санузел, (несущие стены не трогали, площадь квартиры не изменилась) и как данная перепланировка может повлиять на дальнейшую продажу квартиры?

Такой вопрос, у нас однокомнатная квартира в новом доме, перепланировка квартиры: - кухню сделать в коридоре, а в кухне спальня. Кухня примыкает к ванной, поэтому подключить воду и слив не составляет труда.

Стены хотим убрать из сибита, они не несущие. Вопрос не про стены. Про кухню в коридоре.

Можно узаконить сделанную перепланировку, а именно выход на лоджию, проходящую через кухню и спальню был изначально из спальни. Мы сделали на кухне вместо окна дверь балконную, а в спальне заделали выход и сделали окно. Как это узаконить?

Я сделал перепланировку в квартире, отгородил часть кухни под санузел, поставил душевую и унитаз, дом двухэтажный, на первом этаже. Канализация и водопровод в доме есть. Так же при входе на кухню вместо двери сделал арку большего размера, стена перегородочная, деревянная. Сейчас хочу зарегистрировать перепланировку.. Как это сделать?

В вдухкомнатной квартире (хрущевка) было сделано: демонтаж перегородок кухни. Стена между кухней и залом (не несущая) была демонтирована, вместо нее установлена перегородка высотой 1-1.20 м длиной 1.5 м. Фактичеческа зона кухни выделена поднятым полом и перегородкой, вход на кухню стал шире и визуально расширилось пространство. Кухня оборудована как положено и используется по прямому назначению. Для согласования перепланировки нами был заказан в БТИ технический паспорт квартиры. Техпаспорт получили, но в нем не обозначена кухня, хотя специалист в квартире был сделал замеры, кухню видел. Сначала мы подумали, что произошла ошибка, но нам сказали, что так как кухня не отделена стеной высота которой не менее 2.50 м, то она считается одним помещением со смежной комнатой. Подскажите что делать, чтобы инспекторы нанесли на план и сделали запись в техпаспорт о наличии в квартире кухни. Где можно найти ответы на вопрос как определяются границы кухни, и вообще как опделеяется понятие кухня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году соседу (долевая собственность) вдали в БТИ техпаспорт с ошибкой (в 1995 году к дому сделали пристройку, все было узаконено и согласованно). В новом техпаспорте, помещения, которые до пристройки находились в основном доме и не были самозастроем, указаны самозастроем. И эти же помещения до 1995 года были указаны коридором; сейчас; жилое помещение по факту там; коридор, глухая комната и санузел. По логике БТИ должно было указать переназначение помещений; вместо; самозастроя;, и причем тут; жилое помещение;. Техпаспорт получал сосед, я увидела ошибки только сейчас (собираюсь продать свою долю домовладения). Как можно в оперативном порядке исправить в БТИ и кадастровой палате их ошибку?

Мы сделали перепланировку в доме: перенесли печь и вообще всю кухню в холодный коредор, предварительно его утеплив. А в старой кухне сделали спальню. Стены не трогали. Технический паспорт сделали новый, где указываются все несоответствия, что нам дальше делать?

В 1 ком. квартире сделал перепланирувку передвинул стену и сделал проем на кухню из комнаты. Дом блочный, стены не несущие.

Можно ли узаконить перепланировку, заплатить штраф (сколько?) и т.д или дешевле сделать как было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение