Кредит в браке - Что делать, если муж требует разделить задолженность при разводе?

• г. Норильск

В браке муж брал кредит на свои нужды. Теперь при разводе грозится подать на раздел имущества и кредита, если жена подаст на алименты. То есть, он хочет что бы половину кредита обязали выплачивать жену. Законно ли это? И как поступить правильно в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кредит, полученный одним из супругов в период брака, является их совместной собственностью и при разделе имущества также делится пополам. Иск о разделе муж вправе подать в течение 3 лет после расторжения брака.

Алименты с мужа взыскиваются судом с даты подачи заявления.

Здравствуйте!

Бесспорно подавайте на алименты. Требования мужа о разделе кредита не подлежат удовлетворению, так как последний взял кредит на личные нужды, т.е. не связанные с семейными обязательствами.

Вам лишь стоит заявить возражение на такое требование, в котором указать что ден. средства вы не получали, на нужды семьи, ваш супруг ден. средства не тратил, вашего согласия на заключение кредитного договора супруг не получал и вы вообще не знали что имеется кредит.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь