Ограничение родительских прав и свобода выезда на лечение за пределы России при содействии нежелающего выплачивать алименты бывшего мужа

• г. Москва

У меня с бывшим мужем общий ребенок, страдающий тяжелой формой ДЦП и грубой задержкой психо-речевого развития. Есть инвалидность. Бывшый муж уклоняется от выплаты алиментов (не передал исп. лист, как обещал, на работу). Но суть даже не в том. Я поняла, что даже если бы он и написал отказ, то это бы не сыграло никакой роли в судьбе моего сына и моей. Мы часто выезжаем на лечение, проходим психиатрическую диагностику, готовимся в школу-интернат, подумываем об операции на ножки. На все это нужно согласие бывшего. А он вообще не приезжает к Даниле, не интересуется его жизнью и лечением. Только если я очень попрошу. И так каждый раз. Могу ли я что-то сделать, чтобы свободно выезжать с ребенком на лечение за пределы России, и заниматься его лечением и реабилитацией без согласия бывшего мужа? Могу ли я на каком-то основании лишить его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 69.Семейного кодекса. Основания Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Евгения, для выезда за пределы РФ в Вашем сопровождении не требуется согласие отца. В случае выезда без Вашего сопровоздения - достаточно согласия Вашего (нотариального).

А в принципе - долбите приставов, или подавайте на лишение родительских прав. Это Вас избавит от многих проблем.

Если он не занимается ребенком и не платит алименты, то это может стать основанием для лишения его родительских прав.

Нужно подавать приставам ИЛ. Пусть насчитают задолженность. Затем необходимо по совокупности обстоятельств обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. При юридически грамотном ведении дела это возможно. Иначе за каждым разрешением нужно будет обращаться в суд.