Как лишить родительских прав бывшего мужа и сменить фамилию ребенку после 12 лет?

• г. Нижний Тагил

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа через 12 лет. Мой сын не знает своего отца он считает своим отцом моего мужа т.к.он воспитывает его с 11 месяцев. Я хотела поменять сыну фамилию но согласия своего бывший муж не дает и на контакт идти с ребенком не хочет так же я не могу выехать за границу с ребенком без согласия бывшего мужа, оформить какое ли бо пособие так как нужны справки от отца. И главное сын стал спрашивать почему у него не такая фамилия как у нас с мужем говорить правду я не хочу, ребёнок очень ранимый да и не зачем ему это знать. Алименты бывший муж платит исправно.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не лишить его в таком случае.