Последствия отказа от адвоката во время следствия - возможные негативные последствия и роль адвоката в качестве свидетеля против подзащитного

• г. Москва

Скажите, если отказаться от адвоката во время следствия, из-за того что адвокат нагло врет и близким и мужу, вообщем для всех байки разные. Вообщем если мы откажемся, адвокат может чем то навредить, или потом помогать следствию, как свидетель давать показания против бывшего подзащитного!

Ответы на вопрос (3):

Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" запрещено каким либо образом разглашать информацию, полученную от подзащитного и вообще клиента, в том числе выступать в качестве свидетеля. За подобные действия адвокат может лишиться статуса адвоката.

Подзащитный вправе отказаться от адвоката, оформив при этом соответствующее заявление. Допрос адвоката по обстоятельствам, о которых ему стало известно в связи с выполнением поручения на защиту, незаконен. Адвокат не может разглашать сведения, полученные от клиента по делу, действует правило об адвокатской тайне. Нарушение вышеперечисленного повлечет лишение статуса адвоката.

Если у Вас адвоката предоставил Вам следователь то таких результатов следовало ожидать. Роль данного адвоката в дел помогать следователю, который в данном случае выступает на стороне работодателя. Выбор адвоката за Вами и отказ от адвоката тоже за Вами. Только проблема заключается в том ,что обманывая Вас адвокат обманывает и своего клиента,а значит подписываются процессуальные документы не в пользу клиента