Собаку передали третьему лицу - как вернуть своего питомца?
199₽ VIP

• г. Томск

По семейным обстоятельствам мы были вынуждены уехать на 2 месяца из города. Собаку взять с собой не могли. Договорились со знакомыми, что они возьмут собаку, но при условии, что мы будем в курсе всей жизни собаки, они никому не отдают и не выбрасывают собаку. И, в случае, если собака не прижилась, возвращают нам. Только по приезду, мы узнали, что собаку передали третьему лицу. Отказываются вступать в контакт и давать любые сведения. Помогите, пожалуйста, скажите как вернуть собаку. Документы на собаку мы так же передали им, потому что они являлись и медицинским паспортом. Собака жила у нас 8 лет. Купили ее месячным щенком. Все соседи и знакомые могут подтвердить.

Тел +7 961 891 42 02 (городской не работает)

Ответы на вопрос (2):

Ольга Георгиевна, у Вас к сожалению прошло всё на честном пионерском, просто взяли и отдали породистую собаку по устной договоренности. Вы конечно можете обратиться в полицию но полиция вероятнее всего отпишется сославшись на гражданско-правовые отношения, но тем не менее обратиться в правоохранительные органы стоит. Если как Вы пишите на питомца есть все документы и свидетели подтвердят факт передачи собаки, то можете попробовать обратиться в суд за защитой своих прав.

Уважаемая Ольга Георгиевна!

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В связи с этим, сложность решения Вашего вопроса зависит от того, каким образом была оформлена передача собаки. Неплохо, если был бы любой письменный документ об этом. В любом случае Вам нужно обращаться в суд по месту жительства Ваших знакомых с исковым заявлением об истребовании имущества (собаки) из чужого незаконного владения. Свидетельские показания тоже будут учитываться. Кроме этого, подумайте, возможно у Вас где-то остались копии документов на собаку, либо есть сохранились контакты продавца щенка. Это все очень Вам пригодится.