Ситуация с вынужденным увольнением мужа - работодатель распространяет клевету и оскорбляет его, как действовать?
199₽ VIP

• г. Вологда

Как поступить в данной ситуации: Мужа вынудили уволиться с работы. Трудовой договор с ним не заключался, зарплата была черная, налоги не перечислялись, вообщем работал неофициально. Сейчас работодатель распространяет клевету и унижает его профессиональные и человеческие качества, звонит другим работодателям и очерняет его. Хочется человека поставить на место, т. к. он перешел черту человеческой подлости!

Спасибо. С уважением, Марина!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, Конституция РФ гарантирует защиту прав и свобод,если вы считаете,что действия данного гражданина угрожают вашей жизни,или как-то вмешивается в личную жизнь,вы можете подать письменную жалобу или иск в суды общей юрисдикции,или обратиться с заявлением в полицию. Для доказательства можете так же приобщить показания свидетелей, подтверждающие данный факт или приобщить материалы фидео, аудио или фото фиксации.

По факту обращения будет проведена проверка и дана квалификация его действиям.

Удачи!

Добрый день!Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку и компенсации морального вреда. Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вашеум супругу в суд необходимо предоставить доказательства подтверждающие то что он работали в данной организации. Доказательствами могут быть свидетельские показания, н-р: лица которые могут подтвердить что он работал в данной организации, аудиозаписи, видеозаписи и другие доказательства.

Кроме того можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой одновременно.За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установлены ст. 419 Трудового кодекса РФ. В данной статье лица, виновные в нарушении названных норм, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном соответствующими федеральными законами.

Это лучший ответ

Марина! Вашему супругу необходимо обратиться в суд для установления факта нахождения в трудовых отношениях, внесении записи в трудовую книжку, обязании работодателя произвести выплаты во внебюджетные фонды. Что касается клеветы, это уголовное преступление. Ответственность предусмотрена ст.128.1 УК РФ. Для привлечения к ответственности, необходимо обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения к мировому судье. Но советую первоначально обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки.