Невозможность получить справку о потере военного билета - проблемы и выходы

• г. Самара

Мой брат потерял военный билет, устроился на работу и там попросили принести справку, что военный билет утерян, он пошёл в военкомат, а там ему сказали, что никаких справок не даём,восстанавливайте военный билет, он восстанавливается в течении 6 месяцев, его уволят из-за этой справки. Обязан ли военкомат выдать какой-нибудь документ, что военный билет утерян и восстанавливается?

Ответы на вопрос (1):

Военкомат не обязан выдавать справку о том, что военный билет утерян.

Брат вправе направить заявление о восстановлении военного билета в военкомат заказной почтой с уведомлением (сдать под роспись). Билет может быть восстановлен в более короткий срок, чем Вы указали.

Работодатель не имеет права уволить работника с работы за утрату им военного билета.