Перевод с сплавсостава на берег - сохранится ли тарифный разряд?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Помогите пожалуста в следующем вопросе. Заключением ВВК был списан с сплавсостава. Службу хочу продолжить на берегу. Мое начальство место не предоставляет, поэтому нашел место сам. В данный момент стою на 6 тарифном разряде, отношение взял на 2 тарифный разряд. Вопрос-является ли списание с сплавсостава (ОШМ), сохранится ли мой 6 разряд (бокавик) при переводе на берег на 2 разряд. Если сохранится, то какими руководящими документами, приказами это подтверждается, как правильно писать рапорт если перевод будет по ОШМ (по болезни). Наш кадровик ни чего не знает, сказал что самостоятельно консульнироваться у юристов или финансистов. Заранее большое спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 31 января 2012 г. N 60 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также о признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных актов Союза ССР"

6. В постановлении Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст. 1604; 2001, N 50, ст. 4741; 2008, N 6, ст. 506):

а) в наименовании слова "и размеров ежемесячного денежного поощрения" исключить;

б) в пункте 1:

слова "и размеры ежемесячного денежного поощрения" исключить;

слова "по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях" заменить словами "по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности".

Это значит возврат к тому, как было до внесения поправок в приказ МО РФ №305 , т.е. один раз будет сохраняться оклад, именно на время службы в новой должности,а когда ещё раз переназначитесь - "боковик", уберется.

В положении о прохождении воинской службы указано:

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно — штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

В случае Вашего несогласия, при невозможности предоставления Вам равной должности, Вас могут вывести в распоряжение с последующим увольнением по ОШМ.

Причем если Вы назначитесь на нижестоящую по ОШМ, то за Вами будет сохранен оклад по должности. НО если назначитесь по своему желанию ( по личной просьбе), то ничего не сохранится. Поэтому этот вариант для Вас нежелателен.

Если Вы не согласитесь на перевод, то Вас соответственно и перевести нельзя будет.

В случае Вашего несогласия, при невозможности предоставления Вам равной должности, Вас могут вывести в распоряжение с последующим увольнением по ОШМ.

Ответ, предыдущий не совсем понятен, видимо коллеге не понятен военный термин "боковик", который применяется в отношении летного и плавсостава.