Кто должен оплачивать подключение к газу - история одного села.
199₽ VIP

• г. Калач

Когда по селу вели газ, мы там не жили, когда решили подключиться оказалось что по плану труба газовая лежит до конца улицы, по факту ее нет, мы продолжили трассу за свой счет, покупали трубу и все остальное, по документам якобы мы врезались, все товарные накладные у нас есть, теперь к нам подходят жители улицы и говорят что мы должны заплатить каждому двору в котором газ. Это правильно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Организация газоснабжения населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами, все что связано по присоединению к газораспределительным сетям и эксплуатации газораспределительной системы регулируются рядом нормативно-правовых актов Российской Федерации:

-Федеральный закон № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;

- Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;

-Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

Согласно указанных нормативно-правовых актов, технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной принадлежности газопровода-источника, все разрешения перед подключением у Вас были получены, Ваши соседи фантазеры, Вы им не должны и не обязаны ни чем. Всё что нужно Вы уже оплатили, в противном случае Вы бы просто не подключились. Соседи не правы.

Удачи Вам.