Буду благодарен, если сможете дать конкретные ссылки на конкретные акты законодательства РФ и г. Москвы.

• г. Москва

Вопрос практический. У меня в собственности имеется 2-комнатная квартира в г. Москве. Я являюсь 100% собственником данной жилплощади. Еще на данной жилплощади прописана моя мама.

Вопрос: имею ли я право прописать на данную жилплощадь свою гражданскую жену (в зарегистрированном браке мы не состоим). Нормы минимальной жилплощади на 1 человека нарушены не будут. Мама дает свое согласие. Моя жена на данный момент прописана не в Москве. Или в настоящее время по законодательству РФ и г. Москвы я имею право прописать на принадлежащей мне на праве собственности жилплощади только своих кровных и законных родственников?

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Буду благодарен, если сможете дать конкретные ссылки на конкретные акты законодательства РФ и г. Москвы.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете зарегистрировать в квартире, принадлежащей Вам по праву собственности кого угодно, при этом не имеет значения, в каких родственных отношениях Вы состоите. Регистрация по месту жительства регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, а в Москве - Постановлением Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП. Однако в этих постановлениях нет ни слова о том, кого можно регистрировать на площадь, находящуюся в собственности. Вселение в зависимости от родственных отношений производится в квартиру, предоставленную по договору социального найма, т.е. муниципальную (ст. 70 ЖК РФ). Владение, пользование и распоряжение собственной квартирой производится на основании ст. 209 ГК РФ, определяющей, что входит в понятие "право собственности". С уважением, Дмитрий Константинович.