Возможность продажи квартиры после погашения части ипотеки - вопрос безопасности и правового статуса

• г. Кинель

Я оформил ипотеку на покупку квартиры 1 ком. в ней ни кто не прописан мы все я, жена, дочь, сын прописаны в другой квартире и в ней живем... могу хочу погасить часть долга ипотечного... а потом я смогу ее продать если что случится? Ипотека оформлена на меня!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После погашения задолженности перед банком и снятии залога Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Приобретенное в кредит жилье передается в залог кредитору. Заемщик имеет при этом право владеть и пользоваться этом жильем.

Приобретенное за счет кредита жилье должно использоваться заемщиком преимущественно для проживания. Сдача приобретенного жилья в аренду возможна только при согласии кредитора, что специально оговаривается в кредитном договоре.

Заемщик не может без согласия кредитора продавать, дарить, обменивать или иным способом отчуждать находящееся в залоге жилье. Единственное, что он может делать без разрешения кредитора, это завещать заложенное имущество.