Как расчитываются больничные при переходе с первого на второй декрет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Первый декретный отпуск у меня выпал в 2012 году, тогда можно было выбирать расчет больничного по старому или новому. Если во время первого декрета (до 3 лет) я уйду во второй декрет, выплата больничных будет осуществляться по новому? Или же я получу такую же сумму больничных и ежемесячного пособия?

Ответы на вопрос (1):

Елена

согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ст. 14

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Во втором случае расчет вам будет произведен за два предшествующих году ухода в декретный отпуск года. Если расчетный год будет выпадать на 2012 год. то его вы сможете заменить предшествующим - 2011 годом, если это приведет к увеличения пособия