Вопросы и риски, связанные с оформлением ипотеки на имя супруги перед разводом

• г. Челябинск

Я состою в браке с супругой, оба являемся молодоженами, но брак близиться к краху, будем разводиться. Пока этого не произошло, супруга хочет оформить, исключительно на себя ипотеку, при этом я не выступаю ни как заемщик, ни как со заемщик. Она хочет сделать это до развода, так как может получить субсидию по основанию молодой семьи. Рискую-ли я чем-то, при данном раскладе? Не лягут-ли на меня какие-либо дальнейшие обязательства по выплате, если я в этом совершенно никак не участвую? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день!

Если Вы не созаемщик, не поручитель, не будете проживать и регистрироваться в ипотечном жилье, то такая сделка Вам плохими последствиями не грозит. Только при оформлении ипотеки банк может потребовать Ваше нотариальное согласие на залог (нужно будет бегать оформлять). Единственное - узнавайте условия субсидии: если семья распалась не потребуют ли назад субсидию? Здесь скорее всего больше рискует супруга нежели Вы.