Брачный договор и ипотека - как защитить свои интересы в супружеских отношениях?
199₽ VIP

• г. Химки

Я в браке и беру ипотеку на квартиру. Понятно что супруга выступает в роли созаемщика и имеет право на половину квартиры после полного погашения ипотеки, так?

После одобрения ипотеки банком, где мы фигурируем с супругой как заемщики, можем ли мы составить брачный договор, по которому супруга не будет претендовать на эту квартиру, а все обязательства по выплате по ипотеке я беру на себя? И кто и при каких правах и обязанностях останется в случае развода например?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключён как перед вступлением в брак (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время, пока люди состоят в браке (в таком случае он является заключённым с момента его нотариального удостоверения).

Брачный договор может действовать на протяжении брака и может быть расторгнут в любой момент по взаимному соглашению супругов.

Если составите такой брачный договор,то в случае развода квартира целиком ваша

После одобрения ипотеки банком, где мы фигурируем с супругой как заемщики, можем ли мы составить брачный договор, по которому супруга не будет претендовать на эту квартиру, а все обязательства по выплате по ипотеке я беру на себя? И кто и при каких правах и обязанностях останется в случае развода например?

---Сергей Вячеславович, Вы можете писать в брачном контракте что угодно, НО если нарушены права одной из сторон контракта. его можно будет оспорить в судебном порядке. это Ваш случай. (моё мнение).

Вы вправе составить любое соглашение, договор с супругой, единственно что необходимо обязательное нотариальное заверение, что бы избежать разногласий и претензий в будущем.

Нужно спокойно составить соглашение о разделе квартиры согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ (Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено).

Не можете Вы этого сделать. Квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ). Любые сделки возможны только с согласия банка.

Здравствуйте! Брачным договором Вы измените законный режим совместно нажитого имущества. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вам необходимо будет нотариально заверить брачный договор

Такой брачный договорпо квартире не противоречит СК РФ и закону. если сама супруга полностью согласна на его условия.

Почему нет?

А вот обязательства по ипотеке вы взять на себя им не можете. тк это нарушает парва и инетресы банка

Здравствуйте. При разводе супруга имеет право претендовать на половину квартиры, независимо от того, была созаёмщиком или нет.

Составить брачный договор можете, но учтите, его нужно одобрить в банке, так как квартира в ипотеке.

при разводе, если будет брачный договор, то будут действовать его положения. А если не будет, то пополам поделится и кредит и квартира.

Если некоторые нюансы, связанные со статусом заложенного имущества (а ипотека - это всего лишь залог недвижимости). Без согласия банка Вы не можете осуществлять сделки по отчуждению заложенного имущества, перераспределению долей и т.д. до полного погашения кредита, обеспеченного ипотекой. Но Вы можете в брачном договоре указать на обязанность в будущем (после закрытия кредитного договора) распределить доли интересующим Вас образом и предусмотреть реальные штрафы за уклонение противоположной стороной от исполнения данной обязанности