Может ли второй супруг претендовать на квартиру, приобретенную в ипотеку до брака, при условии, что выплата задолженности осуществлялась за счет денег одного из супругов через год после заключения брака, в то время

• г. Москва

Может ли второй супруг претендовать на квартиру, приобретенную в ипотеку до брака, когда выплата задолженности за ипотеку происходила исключительно за счет денежных средств заемщика через год пребывания в браке? При этом лицо, претендующее на половину квартиры в это время нигде не работало.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Имущество приобретено до вступления в брак.

Квартира остается у Вас, но может потребовать половину суммы выплаченной в период брака, если были причины указанные в п. 3

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.