В каких случаях можно обжаловать решение мирового судьи о расторжении договора купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

ЗдравствуйтеУважаемые юристы

Ответе пожалуйста на такой вопрос.

Мировой судья рассмотрел по существу иск о расторжении договора купли продажи, при цене иска 83000 рублей и вынес решение. Собираюсь обжаловать указанное решение в районный суд. Подскажите, что просить у суда в апелляционной жалобе, возможно, отменить решение мирового судьи и рассмотреть дело по существу или просто принять новое решение. Думаю, судья вообще не имел полномочий рассматривать иск стоимостью более 500 мрот.

Заранее благодарен, Станислав.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав.

Права суда апелляционной инстанции определены в ст. 328 ГПК РФ. В вашем случае больше подходит отмена решения мирового судьи и принятие нового решения. Без изучения документов сложно однозначно ответить, почему мировой судья принял такое решение. Тем не менее. Предметом вашего спора не является имущественный спор. Речь идет не о взыскании чего-то в пределах 50 000 рублей, а о расторжении договора.

С уважением,

Станислав!

Необходимо ссылаться на ст. 22-23, 364 ГПК РФ по поводу нарушения норм процессуального права, отменив решение и направить дело по подсудности