Вопрос о возможности получения материнского капитала новой семьей, где отец воспитывает ребенка после развода

• г. Иркутск

Сын 5 лет проживает с отцом по обоюдному решению, заверенному у нотариуса и решению суда после развода. Мать проживает в другом городе, имеет новую семью, алиментов не платит, участия в воспитании и содержании ребенка не принимает. Сейчас у отца родился второй ребенок в новой семье. Может ли эта семья претендовать на материнский капитал? И что нужно сделать для того, что бы оформить его? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;

Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;

Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.