Как избежать наказания за неуплату алиментов и сохранить свободу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я не серьёзно отнёсся к выплате алиментов после судебного заключения в марте 2011 г. Ни какой оплаты с этого времени не осуществлял. Заблокирована банковская карта 2 недели назад и сумма задолжности на мобильный пришло сообщение 250 000 р. Прописан в одном городе живу в другом одного краснодарского края. Связался с пристовом - выслушал в свой адрес нелесное, ну то ладно. Сообщил пристову свой адрес проживания в городе где живу - сказала что переведёт дело по месту проживания. Вопрос: Что мне сделать первым делом, чтобы не посадили (наслушался разных историй) остаться на свободе? Сразу такую сумму выплатить пока немогу. Благодарю. Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Оснований для возбуждения уголовного дела пока нет, поскольку не предупреждались судебным приставом. Постарайтесь платить ежемесячно, с частью задолженности.

Здравствуйте. Согласно ст.157 УК РФ, уголовная ответственность наступает за злостное уклонение от уплаты алиметнов.

Подробно порядок привлечения к ответственности за данное преступление предусмотрен Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), данными ФССП РФ. Согласно данным разъяснениям:

Для исключения ошибок на практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР № 2 за 1984 год. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;

систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, необходимо выплачивать алименты и покрывать долг, хотя бы по частям.

Здравствуйте!

Уголовное дело в отношении Вас не возбудят.

Вы можете быть освобождены от уплаты задолженности по алиментам по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Согласно ст.114 СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.