Через какой срок после смерти можно вступить в права наследования квартирой?

• г. Санкт-Петербург

ЧЕрез какой срок после смерти можно вступить в права наследования квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В соответствии со ст. 1163 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется". Однако, написать заявление, подать его нотариусу и собрать необходимые документы Вы должны до истечения этих 6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.