Как действовать, если при подаче иска на раздел имущества отсутствуют документы на квартиру и требуется указать точную дату приобретения?

• г. Петропавловск

Я подаю иск на раздел имущества, но документы на квартиру у мужа, у меня нет даже копий, а в иске надо указать точную дату приобретения, как быть?

Ответы на вопрос (4):

истребуйте их у ответчика до судебного рассмотрения, указав причину не предоставления данных доказательств вместе с иском

Наталья, Вы можете указать ориентировочную дату приобретения и указать причину ( документы у мужа), в иске просите затребовать из УФРС регистрационное дело по квартире, в нем будут все нужные документы.

Информацию об объекту можно запросить в УФРС, услуга платная- 200 рублей.

Возьмите выписку из ЕГРП. Если точную дату не сможете указать, то напишите, что недвижимость была приобретена в период брака, документы у истца может затребовать суд по вашему ходатайству.

Вы можете получить справку в ЦОНЕ о правах и обременениях на квартиру. Сейчас это можно сделать даже по интернету на сайте правительства. В исковом заявление укажите причину того, почему вы не можете представить договор купли продажи на квартиры и (или) любые другие документы.