Отказ от подачи заявления - можно ли повторно подать в суд иск о насилии со стороны отца-алкоголика?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В общем, отец-алкоголик довел до того, что я нанес ему побои (в том числе несколько ударов молотком). Не знаю точно легкой или средней тяжести. Он вызвал полицию. И в итоге, написал отказ от подачи заявления.

Может ли он подать его снова?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Он имеет право снять побои и еще раз написать заявление в полицию.

Тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности согласно ст 116 УК РФ.

Удачи

При нанесении ударов молотком речь не только о побоях может идти. Ваш отец, без сомнения, имеет право на обращение в полицию либо к мировому судье для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

Если после нанесенных ударов почувствует себя плохо, и попадет в медучреждение, уголовное дело и без его заявления, по факту может быть возбуждено.

Уважаемый Павел!

Конечно, Ваш отец может "подать" заявление снова, в этом ему ни кто не откажет и не запретит!

Если он написал отказ в полиции, для обеспечения Вашего спокойствия желательно Вам вместе с ним составить мировое соглашение, пусть даже в простой письменной форме, где Вы обязуетесь возместить ему расходы на лечение и возместить моральный вред, в доступной Вам сумме! Это сможет Вас обеспечить с некоторую гарантию, что он вновь не обратится в полицию, по факту причинения ему телесных повреждений.

В дальнейшем, постарайтесь общаться со своим отцом без применения насилия, особенно без молотка и других слесарных инструментов.

Дело в том что уголовное дело могу возбудить и не спрашивая Вашего отца. Обращался он в медицинское учреждение или нет? если обращался- обязаны возбудить. другое дело чем все закончится. Если осложнения вылезут у папы позже то результат будет в виде уголовного дела.