Задача с алиментами - правомерно ли использование среднего размера з/п и как влияет аренда комнаты на размер алиментов?
597₽ VIP

• г. Москва

Всем доброго времени суток!

По решению суда плачу алименты в размере 1/4 от з/п, но теперь я временно без работы. Был у судебных приставов, т.к. есть не до конца погашенный исполнительный лист. Сообщил им о том, что потерял место работы. Ими был сформирован график погашения из расчета 26000*25%=6500 на словах ссылаются на Росстатистику, что это средняя з/п по России. В документах я этого не увидел. Следственно вопрос имеет ли это место быть на самом деле? И второй вопрос. Сейчас хочу сдать свободную комнату за 25 000 рублей по договору и предоставить этот договор приставам. Правильно ли я понимаю, что размер моих алиментов увеличиться и составит примерно 13 000 рублей или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1/4 от всех видов заработка (дохода) если это так, то имеет место либо взыскание по Росстатистике, как для не работающего или от получения дохода

Это лучший ответ

Как только у Вас появиться доход, размер алиментов будет исчисляться в процентах от этого дохода. В отсутствие дохода процент исчисляется от значения средней заработной платы по РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ ЛИЦО, ОБЯЗАННОЕ УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ, В ЭТОТ ПЕРИОД НЕ РАБОТАЛО ИЛИ ЕСЛИ НЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЕГО ЗАРАБОТОК И (ИЛИ) ИНОЙ ДОХОД, ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МОМЕНТ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Здравствуйте Олег!

Как указано в указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 удержание алиментов происходит не просто с суммы дохода, но и после удержания из этой суммы НДФЛ - 13 %. Поэтому, считать нужно также с учетом этого.

Это лучший ответ

Сейчас хочу сдать свободную комнату за 25 000 рублей по договору и предоставить этот договор приставам. Правильно ли я понимаю,что размер моих алиментов увеличиться и составит примерно 13 000 рублей или

Нет. При наличии доходов от сдачи комнаты вы будет платить только алименты от сдачи, без учета алиментов со средней зарплаты.Тк у вас уже есть доход и средняя зарплата не при чем.

Алименты взыскиваются с доходов . а не от зарплаты.Нет зарплаты . есть иные доходы, то этого достаточно