Кому оплачивать долг по кредиту - банку или коллекторскому агентству? Как поступить в случае передачи дела коллекторам без уведомления от банка?

• г. Псков

Имеется задолженность по кредитному договору с банком, без единого взноса по кредиту. На основании Договора уступки прав требования банк уступил права требования задолженности коллекторскому агенству и это агенство являясь моим новым кредитором теперь требует погашения долга. Причём сам банк не известил меня о передаче прав требования коллекторам и сами коллекторы не предоставили сам Договор уступки (цессии), а лишь поставили письменно об этом в известность с требованием оплачивать долг по кредиту теперь им.Вопрос такой-так кому в этом случае оплачивать долг по кредиту-Банку или коллекторскому агенству или ждать чтоб коллекторы передали дело в суд и только тогда уже по постановлению суда оплачивать долг через судебных приставов (и кому-банку или коллекторам), т.к. нечистоплотным коллекторам можно платить всю жизнь и оставаться у них всё равно в должниках. Заранее спасибо за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Многое зависит от того, когда был получен кредит, какие условия в нем прописаны. Во-первых: срок исковой давности составляет три года, нужно смотреть договор на какой срок выдан кредит. Вы не указали. При пропуске срока исковой давности суд в иске откажет. Во-вторых: весьма ощутимую часть долга составят пени и штрафы, размер которых суд в соответствии со ст.333 ГК РФ снижает существенно. Коллекторы это точно не сделают. В-третьих: кредитный договор может содержать всевозможные комиссии, Вы, как потребитель, можете их с банка взыскать, или зачесть в счет долга по кредиту. В-четвёртых: если договор не содержал согласованного Вами права банка продать такой долг коллекторскому агентству, то сам факт продажи его незаконен в соответствии с тем же Законом О защите прав потребителей