Может ли работодатель отправить работника в отпуск без его согласия?

• г. Холмск

Я работаю вахтой, месяц, через месяц. Работодатель отправляет меня в отпуск, я не хочу т.к. хватает месяца. Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск, без моего согласия, так сказать добровольно, принудительно!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,график отпусков оформляется локальным нормативным актом, причем это документ, как прямо указано в ст. 123 ТК РФ, обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. То есть после утверждения графика работодатель не вправе в одностороннем порядке запретить работнику пойти в отпуск в предусмотренное графиком время, а работник не вправе уклониться от такого отпуска. Работодатель устанавливает очередность отпусков на основании устных пожеланий работников. Здесь следует обратить внимание на то, что ни ТК РФ, ни иные акты трудового законодательства не обязывают работодателя в письменной форме фиксировать пожелания работников и вообще протоколировать ход составления графика отпусков.