Может ли работодатель разделить отпуск на две части и назначить его без согласия сотрудника?

• г. Владивосток

Имеет ли право работодатель без моего согласия разделить мой отпуск на две части и отправить меня в отпуск через два месяца после выхода из очередного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который согласуется с работником. Без вашего согласия не могут направить вас в отпуск.

Без Вашего согласия разделение отпуска не возможно. Отпуск предоставляется согласно графику отпуском, если таковой имеется в организации.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.