Вопрос о подписании соглашения о разделе долевой собственности в двух-квартирном доме и его влияние на оформление земли - разница между реальным разделом дома и долей

• г. Курган

Соседка в двух-квартирном доме оформляет документы (вернее вступает в наследство) попросила меня (я собственник второй половины) подписать соглашение в целях прекращения общей долевой собственности (произвести реальный раздел жилого дома) Земля не оформлена не у меня не у неё Не знаю пописывать или нет, может ли это как то повлиять потом на оформление земли? И в чём разница между реальным разделом дома при оформлении и долей.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Выдел доли означает, что прекращается общая долевая собственность. Если Вы не знаете как правильно решить этот вопрос пусть совладелец обращается с иском в суд, суд назначит экспертизу которая поможет правильно оформить выдел доли в доме. В зависимости от размера долей в доме, будет дальше решаться вопрос о приватизации земельного участка.

Любой сособственник может предложить (также и в судебном порядке - если нет согласия) прекратить общедолевую собственность, назначить экспертизу раздела дома в натуре (если таковая возможна без ущерба целостности дома) и в дальнейшем , на основании этого либо произвести реальный раздел земельного участка (если позволяют нормы) либо определить порядок пользования земельным участком. В конечном итоге можно получить разделенные домовладения.