Жизнь в цокольной квартире - страдания от запахов и канализационных проблем
199₽ VIP

• г. Саратов

Живем в цокольной квартире. Последние 5 лет мучаемся от ужасного запаха. Постоянные проблемы с канализацией. Жить стало не возможно, задыхаемся. Возможно ли признать такую квартиру непригодной для жилья?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно. Обратитесь в Роспотребнадзор, которые вправе выдать заключение о неудовлетворительных условиях проживания.

Порядок отнесения жилых помещений к категории аварийных либо непригодных для проживания, вне зависимости от того, в жилищном фонде какой формы собственности они находятся, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,

Основанием для такого признания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

- ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Здравствуйте!

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией,на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Также,гигиеническая экспертиза помещения проводится в соответствии с СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». Этот документ определяет следующие основные требования к жилым помещениям:

1) отопление, вентиляция, микроклимат и воздушная среда;

2)естественное и искусственное освещение, инсоляция;

3)уровни шума, вибрация, ультразвук и инфразвук, электрические и электромагнитные поля и ионизирующее излучение и т.д.