Как доказать, что сумма в 470 тыс. рублей по Trade in принадлежит мне после развода с женой?
199₽ VIP

• г. Томск

В июле 2013 г. купил автомобиль по Trade in. (470 т.руб в счет автомобиля купленного до брака и 300 т. руб оформлено в кредит в Фольксвагенбанке). В ноябре 2013 г. жена подала на развод и раздел имущества. При разделе имущества, как доказать, что 470 т.руб мои?

Ответы на вопрос (6):

Андрей,

При разделе имущества, как доказать, что 470 т.руб мои?

Полагаю что это не сложно.

Ну если деньги хранились на счете в банке, то можно ходатайствовать о направлении соответствующего запроса в банк. Суд может принять любые доказательства, в том числе и показания свидетелей

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Андрей

доказательством может быть договор купли-продажи, если вы заключали его письменно, и в договоре указано что продавец принимает в счет оплаты автомобиль. купленный до брака (указать марку авто). Других способов доказать я не вижу.

Андрей, может быть у вас сохранились какие то документальные подтверждения, что машина вами была приобретена до брака, это могут быть и свидетельские показания (друзей, родителей)., может сохранился договор купли-продажи авто, квитанции об оплате транспортного налога. В суде вы можете предъявлять любые доказательства, которые подтверждающие факт приобретения авто до брака.

Также советую вам на исковое заявление жены подать возражения и приобщить их к материалам гражданского дела.

Если необходима помощь в составлении возражения, пищите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде копию иска, все составим.

Это лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Представьте в суд копию договора купли-продажи автомобиля, который покупался до брака (нужен договор, по которому Вы покупали автомобиль), а также все документы по сделке в автосалоне (Trade in). В этом случае суду наглядно будет понятно, что 470000 рублей, потраченных Вами при покупке автомобиля получены от продажи Вашего личного имущества, которое не является совместной собственностью супругов и поэтому супруга не имеет права требовать компенсации.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Кроме того, поскольку супруга претендует и на оставшуюся часть стоимости автомобиля в сумме 300000 рублей, суд присудит ей определенную компенсацию, но при этом долг по кредиту также должен быть поделен в соответствии с положениями п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, где установлено:

... 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Добрый день!

По нормам семейного права:

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае необходимо доказать, что большую часть денежных средств на покупку авто тратили именно Вы. В данном конкретном случае доказательством может служить справка об условиях оплаты нового авто из автосалона, в которой будет указано, что авто приобретено на заемные у банка денежные средства с учетом стоимости принадлежавшего Вам автомобиля.

Но сначала все же попробуйте договориться с женой и заключить соглашение о разделе имущества.