Что делать, если опероуполномоченный попросил взятку в обмен на закрытие дела о драке, в которой задержали моего брата?

• г. Иланский

Брата задержали за драку, опероуполномоченный предложил закрыть дело за 10000 рублей, после передачи денег был зафиксирован факт взятки. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял - прияли брата на даче взятки? Тогда его попытаются привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Но! Тут необходимо хорошо владеть методикой защиты в таких ситуациях, в частности - о недопустимости провокаций при проведении ОРМ, что как раз со стороны участкового и имело место. Короче, приглашайте толкового адвоката, тогда делу точно хода не будет. А по драке - смотря по обстоятельствам: кто, что, кого, за что, какие последствия...